Conformément aux directives de la loi RGPD, pour poursuivre votre navigation dans de bonnes conditions vous devez accepter l'utilisation de Cookies sur notre site.

J'accepte

Meilleures ventes

Déjà vus

PROMO : Prix Dégressif !

-2% à partir de 2

Energy Diet saveur SOUPE INDIENNE 18 repas Agrandir l'image

Energy Diet saveur SOUPE INDIENNE 18 repas

Neuf

Laissez-vous envoûter par les saveurs orientales de la soupe indienne Energy Diet, une délicieuse recette aux notes épicées de tandoori.

Plus de détails

QuantitéRemiseVous économisez
2 2% 2,00 €
3 4% 5,99 €
4 5% 9,98 €

99 Produits

49,90 € TTC

Fiche technique

Poids450 gr
Nombre de repas18

En savoir plus

Laissez-vous envoûter par les saveurs orientales de la soupe indienne Energy Diet, une délicieuse recette aux notes épicées de tandoori. Elle peut remplacer n’importe quel repas de la journée. Elle se consomme telle quelle, ou agrémentée de coriandre, de légumes, de poulet ou de crevettes... Energy Diet Soupe indienne est un repas léger et équilibré qui garantit à la fois plaisir gustatif et apports nutritionnels, pour éviter toute carence (protéines, lipides, glucides, fibres, omega3, vitamines et minéraux). Il est rassasiant, digeste et convient aux personnes qui souhaitent perdre et/ou contrôler leur poids.  

Ingrédients : Protéines de soja, fibres d’acacia, huiles végétales (huile de soja, huile de colza, sirop de glucose, protéines de lait, arôme naturel), tomate, amidon, mélange d’épices tandoori 3,2% (épices et plantes aromatiques dont coriandre (0,93%), curcuma (0,58%) et fenouil (0,11%), dextrose, arômes naturels) , arômes (lait, céleri), sel, inuline de chicorée, maltodextrine, carbonate de magnésium, protéines de pois, épaississant : gomme de cellulose ; citrate tripotassique, vitamines : C, E, PP, A, B5, D3, B6, B1, B9, biotine; fumarate de fer, gluconate de manganèse, citrate de zinc, gluconate de cuivre, préparation enzymatique, sélénite de sodium, iodure de potassium.

Préparation : Mélanger 25 grammes d’Energy Diet dans un shaker, avec 250 ml de lait ½ écrémé (froid ou chaud mais jamais bouillant). Bien refermer après usage et conserver dans un endroit frais et sec. Il est important de suivre le mode de préparation.

Valeurs nutritionnellesunitéPour 100 gPar portion préparée 25g +250mL de lait(1) % AET(2) % AR
Valeur énergétiquekJ1613888//
Valeur énergétiquekcal385211/11%
Matières grassesg116.628%9%
dont acides gras saturésg1.72.7/14%
Glucidesg271936%7%
dont sucresg9.314/15%
Fibres alimentairesg164.04%/
Protéinesg361732%34%
Selg2.40.88/15%
Vitamines / MinérauxunitéPour 100 g(3) %VNRPar portion préparée 25g +250mL de lait(3)' %VNR
Aμg934117%27935%
Emg1087%3.025%
Cmg6784%2025%
B1mg0.5550%0.2825%
B2mg0.000%0.4734%
PPmg1594%4.025%
B5mg2.440%1.525%
B6mg1.181%0.3525%
B9μg17487%50.025%
B12μg0.000%0.6827%
Biotineμg50100%1225%
D3μg4.998%1.225%
Sodiumg0.98/0.35/
Potassiummg33417%50125%
Phosphoremg40057%33047%
Magnésiummg27774%99.427%
Fermg1289%3.525%
Zincmg6.161%2.525%
Cuivremg0.9191%0.2525%
Manganèsemg1.997%0.5025%
Iodeμg35.023%37.525%
Séléniumμg4683%1425%
Calciummg20325%32140%

(1) : Apport Energétique Total

(2) : Apport de référence pour un adulte type (8400kJ/2000kcal)

(3) : Valeurs Nutritionnelles de Référence

22 autres produits dans la même catégorie :

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...