Conformément aux directives de la loi RGPD, pour poursuivre votre navigation dans de bonnes conditions vous devez accepter l'utilisation de Cookies sur notre site.

J'accepte

Meilleures ventes

Déjà vus

PROMO : Prix Dégressif ! Energy Diet saveur LEGUMES Agrandir l'image

Energy Diet saveur LEGUMES 18 repas

Neuf

Energy Diet saveur légumes est un repas léger et équilibré qui garantit à la fois plaisir gustatif et apports nutritionnels, pour éviter toute carence (protéines, lipides, glucides, fibres, omega3, vitamines et minéraux).

Plus de détails

97 Produits

49,90 € TTC

Fiche technique

Poids450 gr
Nombre de repas18

En savoir plus

Le meilleur des légumes pour le plus exquis des mélanges. Une ligne haricot vert ? C’est bête comme choux ! Ce velouté peut remplacer n’importe quel repas de la journée. Il se consomme tel quel, ou agrémenté de légumes de saison, d’épices...Energy Diet saveur légumes est un repas léger et équilibré qui garantit à la fois plaisir gustatif et apports nutritionnels, pour éviter toute carence (protéines, lipides, glucides, fibres, omega3, vitamines et minéraux). Il est rassasiant, digeste et convient aux personnes qui souhaitent perdre et/ou contrôler leur poids. Pour les sportifs, Energy Diet saveur légumes est certifié conforme à la norme antidopage AFNOR NF V 94-001.

Ingrédients : Protéines de soja, huiles végétales (huile de soja, huile de colza, sirop de dextrose, caséinate (lait), arôme naturel), gomme d’acacia, légumes en proportions variables (11%) : épinard, tomate, brocoli, carotte, oignon, céleri ; amidon, maltodextrine, sel, protéines de pois, épaississants: gomme de cellulose, gomme tara; inuline de chicorée, épices: ail, curry (céleri), origan ; carbonate de magnésium, citrate tripotassique, vitamines : PP, C, E, A, B5, D3, B6, B1, B9, biotine; fumarate de fer, gluconate de manganèse, citrate de zinc, préparation enzymatique, gluconate de cuivre, sélénite de sodium, iodure de potassium.

Préparation : Mélanger 25 grammes d’Energy Diet dans un shaker, avec 250 ml de lait ½ écrémé. Verser la crème dans un récipient adapté au four micro-ondes, temps de cuisson 1 min 30 à 700 W ou dans une casserole à feu doux pendant 3-4 minutes. Bien refermer après usage et conserver dans un endroit frais et sec. Il est important de suivre le mode de préparation.

Valeurs nutritionnellesunitéPour 100 gPar portion préparée 25g +250mL de lait(1) % AET(2) % AR
Valeur énergétiquekJ1559875//
Valeur énergétiquekcal372208/10%
Matières grassesg116.629%9%
dont acides gras saturésg2.02.8/14%
Glucidesg251835%7%
dont sucresg4.513/14%
Fibres alimentairesg143.63%/
Protéinesg361733%34%
Selg5.71.7/28%
Vitamines / MinérauxunitéPour 100 g(3) %VNRPar portion préparée 25g +250mL de lait(3)' %VNR
Aμg61777%20025%
Emg1087%3.025%
Cmg6784%2025%
B1mg0.5550%0.2825%
B2mg0.000%0.4734%
PPmg1594%4.025%
B5mg2.440%1.525%
B6mg1.181%0.3525%
B9μg17487%50.025%
B12μg0.000%0.6827%
Biotineμg50100%1225%
D3μg4.998%1.225%
Sodiumg2.3/0.67/
Potassiummg33917%50225%
Phosphoremg32346%31044%
Magnésiummg26270%95.726%
Fermg1289%3.525%
Zincmg6.161%2.525%
Cuivremg0.9191%0.2525%
Manganèsemg1.997%0.5025%
Iodeμg37.025%38.025%
Séléniumμg4683%1425%
Calciummg83.510%29136%

(1) : Apport Energétique Total

(2) : Apport de référence pour un adulte type (8400kJ/2000kcal)

(3) : Valeurs Nutritionnelles de Référence

20 autres produits dans la même catégorie :

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...