Conformément aux directives de la loi RGPD, pour poursuivre votre navigation dans de bonnes conditions vous devez accepter l'utilisation de Cookies sur notre site.

J'accepte

Meilleures ventes

Déjà vus

PROMO : Prix Dégressif ! Energy Diet saveur VANILLE Agrandir l'image

Energy Diet saveur VANILLE 36 repas

Neuf

Energy Diet saveur vanille est un repas léger et équilibré qui garantit à la fois plaisir gustatif et apports nutritionnels, pour éviter toute carence (protéines, lipides, glucides, fibres, omega3, vitamines et minéraux).

Plus de détails

67 Produits

89,90 € TTC

Fiche technique

Poids900 gr
Nombre de repas36

En savoir plus

Cet arôme vous offre toute la subtilité de l'une des saveurs préférées des gourmands ! Ce milkshake peut remplacer n’importe quel repas de la journée. Il se consomme tel quel, frappé ou cuisiné. Energy Diet saveur vanille est un repas léger et équilibré qui garantit à la fois plaisir gustatif et apports nutritionnels, pour éviter toute carence (protéines, lipides, glucides, fibres, omega3, vitamines et minéraux). Il est rassasiant, digeste et convient aux personnes qui souhaitent perdre et/ou contrôler leur poids. Un vrai plus pour les sportifs : Energy Diet saveur vanille est certifié conforme à la norme antidopage AFNOR NF V 94-001.

Ingrédients : Protéines de soja, gomme d’acacia, huiles végétales (huile de soja, huile de colza, sirop de dextrose, caséinate (lait), arôme naturel), amidon, sucre, protéines de lait, arôme, maltodextrine, épaississants : gomme de cellulose, gomme tara; inuline de chicorée, protéines de pois, carbonate de magnésium, citrate tripotassique, édulcorant: acésulfame-K ; vitamines : PP, C, E, A, B5, D3, B6, B1, B9, biotine ; colorant : bêta-carotène; vanille épuisée, fumarate de fer, gluconate de manganèse, citrate de zinc, gluconate de cuivre, préparation enzymatique, sélénite de sodium, iodure de potassium.

Préparation : Mélanger 25 grammes d’Energy Diet dans un shaker, avec 250 ml de lait ½ écrémé (froid ou chaud mais jamais bouillant). Bien refermer après usage et conserver dans un endroit frais et sec. Il est important de suivre le mode de préparation.

Valeurs nutritionnellesunitéPour 100 gPar portion préparée 25g +250mL de lait(1) % AET(2) % AR
Valeur énergétiquekJ1613888//
Valeur énergétiquekcal385211/11%
Matières grassesg116.628%9%
dont acides gras saturésg1.72.7/14%
Glucidesg271936%7%
dont sucresg9.314/15%
Fibres alimentairesg164.04%/
Protéinesg361732%34%
Selg2.40.88/15%
Vitamines / MinérauxunitéPour 100 g(3) %VNRPar portion préparée 25g +250mL de lait(3)' %VNR
Aμg934117%27935%
Emg1087%3.025%
Cmg6784%2025%
B1mg0.5550%0.2825%
B2mg0.000%0.4734%
PPmg1594%4.025%
B5mg2.440%1.525%
B6mg1.181%0.3525%
B9μg17487%50.025%
B12μg0.000%0.6827%
Biotineμg50100%1225%
D3μg4.998%1.225%
Sodiumg0.98/0.35/
Potassiummg33417%50125%
Phosphoremg40057%33047%
Magnésiummg27774%99.427%
Fermg1289%3.525%
Zincmg6.161%2.525%
Cuivremg0.9191%0.2525%
Manganèsemg1.997%0.5025%
Iodeμg35.023%37.525%
Séléniumμg4683%1425%
Calciummg20325%32140%

(1) : Apport Energétique Total

(2) : Apport de référence pour un adulte type (8400kJ/2000kcal)

(3) : Valeurs Nutritionnelles de Référence

20 autres produits dans la même catégorie :

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...